Sehr geschätzt: 500-Pfund-Banknote bringt bei einer Auktion 24.000 Pfund ein | Bank von England

„Geld kostet oft zu viel“, schrieb der amerikanische Essayist Ralph Waldo Emerson.

Diese markige Behauptung wurde am Mittwoch in einer Online-Auktion gerechtfertigt, als ein erfolgreicher Bieter 24.000 Pfund für eine 500-Pfund-Banknote zahlte.

Die äußerst seltene Banknote aus der Filiale der Bank of England in Leeds war auf das Jahr 1936 datiert und stand während einer von Noonans veranstalteten Banknotenauktion zum Verkauf.

Ein bedeutender Sammler von Banknoten der Bank of England kaufte das Stück, das von Kenneth Peppiatt, dem damaligen Chefkassierer der Bank, signiert worden war.

Andrew Pattison, der Leiter der Banknotenabteilung bei Noonans, sagte: „Es ist in der Tat eine fantastische Note. 500-Pfund-Noten sind sehr selten und tatsächlich nur in drei Filialen der Bank of England erhältlich – London, Liverpool und Leeds – obwohl einige in Birmingham und Manchester ausgegeben wurden, ist keine jemals ans Licht gekommen.

„Von den verfügbaren Filialen in Leeds wie dieser sind die seltensten. Es stammt von einem langjährigen Sammler und ist erst das zweite Exemplar überhaupt, das auf den freien Markt kommt.“

Es wurde erwartet, dass die Note zwischen 18.000 und 22.000 Pfund einbringen würde. Es war das erste, das jemals auf einer Auktion verkauft wurde, und erst das zweite, von dem bekannt ist, dass es existiert.

Banknoten mit frühen Seriennummern werden oft von Sammlern gesucht, da viele nicht in Umlauf kamen.

vergangene Newsletter-Aktion überspringen

Wenn die Bank of England eine neue Note herausgibt, spendet sie diejenigen mit signifikanten Seriennummern an die an der Entwicklung beteiligten Personen und Institutionen oder an wohltätige Zwecke.

source site-26