Die ehemalige englische Rugby-Union-Kapitänin Sarah Hunter und der Ex-Fußballer Ian Wright gehören zu den Personen, die auf der Liste der Ehren zum Geburtstag des Königs stehen.
Hunter, die im März mit einem Rekord von 141 Länderspielen in den Ruhestand ging, wurde für ihre Verdienste um die Rugby Union mit einem CBE ausgezeichnet.
Der ehemalige Stürmer von Arsenal und England, Wright, ein BBC-Sportexperte, wird OBE für seine Verdienste um Fußball und Wohltätigkeit.
World Netball-Präsident und ehemaliger Geschäftsführer von UK Sport Liz Nicholl wurde für ihre Verdienste um den Sport zur Dame ernannt.
„Es war ein echtes Privileg, in den letzten über 40 Jahren in verschiedenen Rollen im Sport tätig zu sein und mit wirklich talentierten Kollegen zusammenzuarbeiten, und ich freue mich sehr über die jüngste deutliche Zunahme der Möglichkeiten für Frauen und Mädchen, Spaß am Sport zu haben.“ , sowohl im Vereinigten Königreich als auch international“, sagte Nicholl.
„Ich fühle mich unglaublich privilegiert, dass mir nun die Ehre zuteil wurde, eine Dame zu werden.“
Ehemaliger englischer Stürmer und Rundfunksprecher Eniola Alukodie 102 Länderspiele für die Lionesses bestritt, wurde für ihre Verdienste um Fußball und Wohltätigkeit zum MBE ernannt.
Dartspieler Fallon Sherrock schrieb 2019 Geschichte, indem sie als erste Frau ein Match bei der PDC-Weltmeisterschaft gewann und wird für ihre Verdienste um ihren Sport zum MBE ernannt.
Zu den weiteren einflussreichen Frauen, die geehrt werden, gehört auch die ehemalige Triathlon-Weltmeisterin Nicht Stanfordder MBE für Verdienste um den Triathlon in Wales wird.
Schiedsrichter Amy Fearn wurde für ihre Verdienste um den Fußball zum MBE ernannt.
Im Jahr 2010 war sie die erste Frau, die ein Spiel der England Football League (EFL) der Männer leitete, als sie den verletzten Tony Bates in den letzten 20 Minuten des Spiels von Coventry City gegen Nottingham Forest ersetzte.
Ehemaliger englischer Cricketspieler und viermaliger Ashes-Gewinner Lydia Greenway wird ein OBE, während Englands T20-Weltcupsieger 2022 ist Sam Curran Und Adil Rashid werden MBEs, alle für ihre Verdienste um den Cricketsport.
Gewinner des Rollstuhltennis-Doppels Australien und French Open Alfie Hewett Und Gordon Reid sind ebenfalls in der Liste der OBEs enthalten, während sie ebenfalls Rollstuhltennisspielerin und dreimalige paralympische Medaillengewinnerin sind Lucy Shuker erhält eine British Empire Medal.
„Ich hätte nie gedacht, dass ich in meinem Leben so etwas erhalten würde“, sagte Reid, der auch sieben Grand-Slam-Einzeltitel gewonnen hat.
„Ich lasse einfach den Kopf hängen und arbeite hart in dem Sport, den ich liebe. Deshalb bin ich sehr stolz und dankbar dafür und für alle, die mir geholfen haben, dorthin zu gelangen, wo ich heute bin.“
„Es ist erstaunlich zu sehen, dass Rollstuhltennis und Behindertensport diese Anerkennung erhalten. Es ist so wichtig, Menschen mit Behinderungen zu ermutigen, aktiv zu sein und einfach eine integrativere Gesellschaft zu schaffen.“
England gewann letztes Jahr die Rollstuhl-Rugby-Liga-Weltmeisterschaft und war Kapitän Tom Halliwell wurde als Teamkollege zum OBE ernannt Sebastien Bechara und Trainer Tom Coyd sind zu MBEs geworden.
Ehemaliger schottischer Fußballspieler John Greig absolvierte mehr als 700 Spiele für die Rangers und wurde zum CBE ernannt.
Verteidiger von Nordirland und Leicester City Jonny Evans, der 100 Länderspiele gewonnen hat, wurde für seine Verdienste um den Fußball in Nordirland zum MBE ernannt.
„Als ich den Brief durch die Tür bekam und er das königliche Siegel auf der Rückseite hatte, war ich ein wenig schockiert, aber es war auch erstaunlich“, sagte Evans.
„Es hat mich sehr stolz gemacht, besonders als ich sah, dass es eine Anerkennung meines Beitrags zum Verbandsfußball in Nordirland war.“
Die King’s Birthday Honours-Liste für den Sport
Weiblichkeit
Elizabeth Mary Nicholl (Präsidentin von World Netball) für ihre Verdienste um den Sport
Kommandeur des Order of the British Empire (CBE)
John Greig (ehemaliger Fußballspieler) für seine Verdienste um den Fußball und die Gemeinschaft in Schottland
Sarah Alice Hunter (ehemalige Kapitänin der englischen Rugby-Union) für ihre Verdienste um die Rugby-Union
Offizier des Order of the British Empire (OBE)
Anthony Keith Atherton für seine Verdienste um den Behindertensport und die Inklusion
Pippa Britton (zuletzt stellvertretende Vorsitzende von UK Anti-Doping und stellvertretende Vorsitzende von Sport Wales) für ihre Verdienste um den Sport
David Philip Clarke (Geschäftsführer der British Paralympic Association) für seine Verdienste um den paralympischen Sport
Jonathan Michael Dutton (Geschäftsführer der Rugby League-Weltmeisterschaft) für seine Verdienste um Rugby
Lydia Greenway (Gründerin von Cricket for Girls und ehemalige Cricketspielerin) für ihre Verdienste um Cricket
David Roger Griffiths für seine Verdienste um den Fußball in Wales
Thomas Edward Halliwell (Kapitän der englischen Rollstuhl-Rugby-Liga), für Verdienste um die Rollstuhl-Rugby-Liga
Alfie Thomas Hewett (Rollstuhltennisspieler) für Verdienste um den Tennissport
Christopher John Jenkins (zuletzt Geschäftsführer der Commonwealth Games Wales) für seine Verdienste um die Commonwealth Games und den Sport in Wales
Gordon James Reid (Rollstuhltennisspieler) für Verdienste um den Tennissport
Ian Edward Wright (Sender und Autor) für seine Verdienste um Fußball und Wohltätigkeit
Mitglied des Order of the British Empire (MBE)
Eniola Aluko (Rundfunksprecherin und ehemalige Fußballspielerin) für ihre Verdienste um Fußball und Wohltätigkeit
Sebastien Joseph Bechara (Rollstuhl-Rugbyspieler), für seine Verdienste um die Rollstuhl-Rugby-Liga
Colin Frances Bland (Geschäftsführer, Sporting Chance) für seine Verdienste um den Sport
Sara Louise Cox (Schiedsrichterin) für Verdienste um die Rugby Union
Thomas Dillon Coyd (Trainer der englischen Rollstuhl-Rugby-Liga) für seine Verdienste um die Rollstuhl-Rugby-Liga
Samuel Matthew Curran (Cricketspieler), für Verdienste um Cricket
Niall William Andrew Elliott (Leiter der Sportmedizin am Sportscotland Institute of Sport und Chief Medical Officer der British Olympic Association) für seine Verdienste um die Sport- und Bewegungsmedizin
Jonathan Grant Evans (Fußballspieler) für Verdienste um den Fußball in Nordirland
Amy Elizabeth Fearn (Schiedsrichterin) für ihre Verdienste um den Fußball
Emma Elizabeth Fry (Emma Bristow) (Motorradfahrerin) für Verdienste um den Motorsport und Frauen im Sport
John Parry Griffiths (Trainer, British Canoeing), für Verdienste um Kanu- und Paddelsport
Ian Philip Howard (Vizepräsident, World Triathlon) für seine Verdienste um den Triathlon
Gareth Lloyd Jones für Verdienste um die Sport- und Bewegungsmedizin in Wales
Hannah McGarry McLachlan (Anna Marshall) für ihre Verdienste um Rasenbowling
Maria Teresa McLoughlin (Vorsitzende des technischen Komitees für Kunstturnen für Frauen, British Gymnastics) für Verdienste um das Turnen
David William Pond (zuletzt Geschäftsführer von Great Britain Wheelchair Rugby) für seine Verdienste um Rollstuhlrugby
Adil Rashid (Cricketspieler), für Verdienste um Cricket
Ian Malcolm Rogers (Leichtathletikfunktionär) für seine Verdienste um die Leichtathletik
Fallon Suzanne Michelle Sherrock (Dartspielerin) für Verdienste um den Dartsport
Colin Shields (ehemaliger Eishockeyspieler) für Verdienste um das Eishockey
James Simpson (ehemaliger Rugby-League-Spieler) für seine Verdienste um die Rollstuhl-Rugby-Liga
Non Rhiannydd Stanford (ehemaliger Triathlet) für Verdienste um den Triathlon in Wales
Susan Taylor (Vorsitzende der British Amateur Rugby League Association und Vizepräsidentin der Rugby Football League) für ihre Verdienste um die Rugby League
Britische Empire-Medaille (BEM)
Richard Menzies Campbell (Manager, Arbroath Football Club) für seine Verdienste um den Fußball und die Gemeinde in Angus
Albert Duffus für Verdienste um den Boxsport, für Veteranen und für wohltätige Zwecke in Inverness-shire, Aberdeenshire und Moray
Rebecca Elizabeth Sarah Edwards (Rudererin) für ihre Verdienste um den Rudersport
John Leslie Stuart Griffiths (Trainer, Swansea Harriers Athletics Club) für Verdienste um die Leichtathletik in Wales
Lindsay Martin Hedmann (Trampolin-Trainer), für Verdienste um das Trampolinspringen
Sian Margaret Johnson für ihre Verdienste um das Squash in Wales
Anthony Charles Kingston (Torschütze) für seine Verdienste um den Cricketsport
Stuart James Langworthy (Manager, England Over-60s Walking Football Team), für Verdienste um Fußball und Walking Football
Elaine Shallcross (Pickleball-Spielerin, Trainerin, Administratorin und Botschafterin der International Federation of Pickleball) für ihre Verdienste um Pickleball
Lucy Jessica Shuker (paralympische Rollstuhltennisspielerin) für ihre Verdienste um den Sport
Bryan Frederick Smith (Trainer) für seine Verdienste um die Leichtathletik
Mildred Wiltshire (Chefmarschallkoordinatorin, British Motorsport) für Verdienste um den Motorsport
Catherine Margaret Wynne (ehrenamtliche internationale technische Funktionärin, International Canoe Federation und European Canoe Association) für ihre Verdienste um den Sport