Jacinda Arderns „arroganter Arsch“-Kommentar bringt bei einer Auktion mehr als 100.000 US-Dollar ein | Jacinda Ardern

Eine unterzeichnete Kopie des Protokolls der Premierministerin Jacinda Ardern, die einen kleinen Führer einer Oppositionspartei als „arroganten Arsch“ bezeichnet, wurde bei einer Auktion für mehr als 100.000 Dollar verkauft, um Geld für Prostatakrebs zu sammeln.

Die gemurmelte Halse des Premierministers wurde letzte Woche während der Parlamentsdebatte nach einer Reihe von Fragen von David Seymour, dem Vorsitzenden der rechtsliberalen neuseeländischen Act-Partei, von einem heißen Mikrofon aufgenommen.

„Er ist so ein arrogantes Arschloch“, sagte die Premierministerin, als sie zu ihrem Platz neben dem stellvertretenden Premierminister und engen politischen Verbündeten Grant Robertson zurückkehrte. Die Bemerkung wurde von ihrem Mikrofon aufgenommen und im offiziellen parlamentarischen Protokoll Hansard aufbewahrt, nachdem Seymour eine Entschuldigung verlangt hatte.

Nachdem der erbitterte Austausch viral geworden war, schlossen sich die beiden – normalerweise politisch uneins – in einer Show des weihnachtlichen Wohlwollens zusammen, um eine Kopie des parlamentarischen Protokolls für wohltätige Zwecke zu unterzeichnen und zu versteigern. Alle Gelder würden in die Prostatakrebsforschung „für Stiche überall“ fließen, hieß es in der Auktion.

Die Gebote endeten am Donnerstag bei 100.100 NZ$. Als Reaktion auf die Nachricht von der Summe sagte Ardern in einem Facebook-Post: „Ich kann nicht sagen, dass ich damit gerechnet habe – ein Fauxpas mit dem alten Mikrofon im Parlament hat zu 100.100 Dollar für die Prostate Cancer Foundation geführt.

„Mein Dank geht an David, dass er ein guter Sport ist“, fuhr sie fort, „Und allen frohe Weihnachten!“

Der Auktionsgewinner „erhält einen gerahmten Ausdruck des parlamentarischen Hansard, der von der Premierministerin von Rt Hon, Jacinda Ardern, und dem einstigen arroganten Idioten, dem Vorsitzenden der Act-Partei, David Seymour, mitunterzeichnet wurde“, heißt es in der Beschreibung.

Arderns offener Kommentar kam nach einer Reihe von Fragen darüber, ob die Premierministerin zu all ihren Aussagen und Richtlinien stand, und endete mit der Bitte, sie solle „ein Beispiel dafür geben, dass sie einen Fehler gemacht, sich dafür richtig entschuldigt und ihn behoben hat“.

Als Seymour um eine formelle Entschuldigung für die Bemerkung bat, hatte Ardern die Kammer verlassen – aber sie schickte ihm eine SMS, um sich zu entschuldigen. Später scherzte sie im Parlament, sie stehe zu allen Äußerungen – auch zu „Beleidigungen und Entschuldigungen“.

source site-32