Das geheime Leben von André Leon Talley: Was eine Auktion über die verstorbene Modelegende verrät | Mode

ichWenn Sie auf dem Markt nach einem Paar Manolo Blahnik Abendpantoffeln aus Schlangenleder in Größe 43 suchen, die mit purpurrotem Satinband eingefasst sind, dann könnte der 15. Februar Ihr Glückstag sein. Bei eine Auktion bei Christie’s in New York aus dem persönlichen Nachlass von André Leon Talley, dem ehemaligen Kreativdirektor der amerikanischen Vogue, der letztes Jahr starb, könnten sie Ihnen für einen Richtpreis von 400 £ gehören. Ein Chanel-Opernmantel aus marineblauer Faille-Seide könnte für etwa 3.000 £ erstanden werden (vereinzelte „Sonnenschäden“ werden vermerkt), während zwei extra große Birkin-Taschen mit 4.000 £ wie ein Schnäppchen aussehen. Es gibt nicht weniger als 29 Louis Vuitton-Koffer zu gewinnen (einschließlich einer, die 2008 einen Cameo-Auftritt im Film Sex and the City hatte), zusammen mit einem Prada-Mantel in weißem Krokodilleder und einem orange lackierten Hermès-Fahrrad, das Talley nie gefahren, aber behalten hat Lagerung im Ritz in Paris.

Als Talley starb, schienen die grelle Bestandsaufnahme seines Besitzes und die Geschichten über unbezahlte Mieten und ein schmerzhaftes Exil durch Anna Wintour ein opernhaftes, bittersüßes Porträt einer übertrieben gekleideten und überarbeiteten Figur zu zeichnen. Aber Talley war ein kreativerer, interessanterer, klügerer und freundlicherer Mensch als all das. Er wuchs arm und schwarz im immer noch segregierten Süden der USA auf, erhielt ein volles College-Stipendium und schloss sein Studium mit einem Master-Abschluss in Französisch an der Brown University ab. Er beschritt einen bahnbrechenden Weg, um als erster Farbiger die höchsten Ränge der Vogue zu erreichen, und sein Tod im Alter von 73 Jahren hinterließ eine große Lücke in der ersten Reihe. Und in einer eleganten Wendung, die Talley verehrt hätte, ist es die Luxusgarderobe, in die er sein Vermögen gesteckt hat, die dazu dienen wird, ihn in einem schmeichelhafteren Licht darzustellen.

Der Erlös aus seinem Nachlassverkauf, der voraussichtlich über 1 Million US-Dollar betragen wird, wird an zwei historisch schwarze Kirchen gehen, die Talley am Herzen liegen: die Abessinian Baptist Church in New York und die Mt Sinai Missionary Baptist Church in seiner Heimatstadt Durham, North Carolina. Das Geschenk spiegelt Talleys tiefen Glauben und seine Großzügigkeit wider, die sich nicht immer in einem Lebensstil zeigten, der überall mit Logos und Monogrammen geprägt war.

Warhols Candy Box (True Love) in Talleys Sammlung. Foto: Mit freundlicher Genehmigung von Christie’s

Kratzen Sie unter der Oberfläche der auffälligsten Lose der Auktion und Sie werden eine Kollektion entdecken, die von seinem Einsatz für schwarze Talente spricht (ein Goldbrokat-Kaftan des einflussreichen Harlemer Designers Dapper Dan, den er bei einer New Yorker Fashion Week-Show trug). von Carolina Herrera) und seine Liebe zur Kunst (eine Clutch von Warhols, ein Porträt der ehemaligen Vogue-Chefredakteurin Diana Vreeland von Fotograf Horst P. Horst und ein signiertes Porträt von Karl Lagerfeld von Helmut Newton). Die Auktion ist bereit, ein eleganter Abschied von einem Mann zu sein, der fest an die transformative Kraft der Mode glaubte.

Talley war ein komplizierter, widersprüchlicher Charakter. Cathy Horyn, die Moderedakteurin der New York Times, als Talley in seiner Vogue-Ära war, erinnerte sich letztes Jahr an ihn als „eine Mischung aus Südstaaten-Porch-Grande … und hartnäckigem Beaton-artigem Beobachter“. Als Enkel eines Teilpächters wuchs er bei seiner Großmutter Binnie Francis Davis auf, deren hohe Ansprüche an Eleganz und Ästhetik sein Interesse an Mode geweckt haben. Ihre Wäsche wurde „in einem großen schwarzen Eisenkessel in unserem Hof“ gekocht, schrieb er 2003 in seinen Memoiren ALT, aber „bis ich das Haus verließ, benutzte ich nie ein ungebügeltes Handtuch“.

Als er 1983 zur Vogue kam und als langjähriger Chief Lieutenant von Wintour zu einer halböffentlichen Figur wurde, war Talley bereits eine Modelegende, sein enzyklopädisches Wissen über die Modegeschichte wurde durch eine glitzernde Hintergrundgeschichte von Vreeland und Clubbing perfektioniert Karl Lagerfeld.

Als ich Ende der 1990er Jahre anfing, Modenschauen zu besuchen, war Talley in seiner Blütezeit: ein Glamazon von riesigem Ausmaß, in Pelze gehüllt, die so groß waren wie Kingsize-Tagesdecken, und mit einer Lauren-Hutton-Lücke zwischen den Zähnen. Einmal sagte er mir, dass ihn etwas, das ich geschrieben hatte, amüsiert hätte – und ich drückte das Kompliment tagelang an mich.

Viele Jahre lang setzte sich Talley auf den blassen Seiten der Vogue für schwarze Designer ein und präsentierte die Arbeiten von Patrick Kelly, Kevan Hall, Stephen Burrows und Willi Smith. Gegen Ende seines Lebens war er ein früher Cheerleader für den Designer LaQuan Smith, der später eine prestigeträchtige Marke aufgebaut hat – dieser butterblumengelbe Trenchcoat, den Priyanka Chopra Jonas auf dem Cover der diesmonatigen Ausgabe der britischen Vogue trägt einer von seinen. Talley erinnerte sich, dass er ihm 2.000 Dollar seines eigenen Geldes gegeben hatte, um „nach Paris zu gehen … allein zu sehen, wie Licht auf die Gebäude fällt, wird Sie inspirieren“. Im Jahr 2010 überredete Talley seine Freundin Serena Williams, ihm dabei zu helfen, Smith bekannt zu machen Modeln in seiner New York Fashion Week Show.

Die Highlights des bevorstehenden Sale wurden diese Woche zu den Haute Couture Shows nach Paris geschickt, wo sie mit einem Sektempfang gefeiert wurden. Sowohl als Frankophiler als auch als Kenner des hohen Lebens hätte Talley es geliebt, während der Couture Week geehrt zu werden, sagte Diakon Alexis Thomas, der Testamentsvollstrecker von Talleys Nachlass und ein enger Freund. „André liebte Mode und er liebte Luxus. So hat er sich entschieden, sein Leben zu leben, und er hat das wunderbar gemacht, und diese Kollektion spiegelt das wider. Aber wir hoffen, dass es auch ein ganzheitliches Gefühl dafür widerspiegelt, wer André als Aktivist, Freund und Mann des Glaubens war.“

Kim Cole Moores Porträt von Talley.
Kim Cole Moores Porträt von Talley. Foto: Sarah Meyssonnier/Reuters

Die Party war voll, der Champagner in Strömen, die glamourösen Tchotchkes endlos unterhaltsam – wer hätte gedacht, dass Chanel Wärmflaschenhüllen herstellt? – aber viele der Anwesenden fühlten sich eher zu den Porträts von Talley hingezogen als zu seinen Besitztümern. In einem, einem riesigen Gemälde von Kim Cole Moore, leiht sich der Künstler Diego Velázquez‘ Pose von Papst Innozenz X. für Talley aus, der reiche weiße Gewänder und einen feierlichen, wissenden Blick trägt. „Er sieht so weise aus, so fürsorglich“, sagte Elizabeth Seigel, Christie’s Head of Private and Icon Collections. „Es fängt das dynamische Leben und die Persönlichkeit ein, die wir durch diese Objekte zum Leben erwecken wollen. Er war immer überlebensgroß – aber das ist auch intim und bedeutungsvoll.“

Aber es ist das Vuitton-Gepäck, das die meiste Hitze unter den Hammer bringen wird, prognostiziert Seigel. „Es macht einfach so viel Spaß. Je enger die Assoziation mit dem Individuum, desto größer die Konkurrenz, und das Gepäck ist sowohl seine Handschrift als auch ein Stück Modegeschichte. Einige von ihnen tragen seinen Namen, andere haben Tags von seinen Aufenthalten im Ritz. Es ist sehr charmant.“

In seinen Memoiren The Chiffon Trenches aus dem Jahr 2020 schrieb Talley, dass er unterbezahlt, an den Rand gedrängt und schließlich von Vogue und Anna Wintour eingefroren wurde. Es ist ergreifend, dass er in dieser Bibliothek wertvoller Besitztümer ein informelles Annie Leibovitz-Porträt von Wintour in ihrem New Yorker Stadthaus aufbewahrt hat. Das Vorhandensein mehrerer Originale von Andy Warhol – darunter ein Siebdruck eines Liebesherzens, das als Valentinstagsgeschenk signiert wurde – erzählt eine gegensätzliche Geschichte einer dauerhaften Freundschaft mit Warhol, für den Talley zu Beginn seiner Karriere arbeitete und dem er bis zum Tod des Künstlers nahestand. Eine lange und enge Freundschaft mit Lagerfeld endete schlecht – Talley war apoplektisch, als er von der Gästeliste für die Trauerfeier des Designers gestrichen wurde –, aber mehrere Lagerfeld-Skizzen des Paares zusammen sprechen hier von glücklicheren Tagen.

Talleys Gepäckset von Louis Vuitton mit Monogramm.
Talleys Gepäckset von Louis Vuitton mit Monogramm. Foto: Mit freundlicher Genehmigung von Christie’s

Talleys Leben nach dem Tod als Wohltäter war im Voraus geplant. „Er war zu Lebzeiten von der Idee begeistert, eine Modekollektion zu kreieren, die den Anliegen zugute kommt, die ihm wichtig sind“, sagte Seigel. Das Auktionshaus wird mit der abessinischen Kirche zusammenarbeiten, um sein Leben mit dem Kirchenchor zu feiern.

Bei Talleys Gedenkfeier in Harlem im vergangenen Jahr würdigte Michelle Obama seine „Freundlichkeit, seinen Charme und seine Elektrizität“, die, wie sie sagte, „die Welt verändert“ haben. Vielleicht ist Talley dazu bestimmt, immer durch seine Stapel von monogrammiertem Gepäck in Erinnerung zu bleiben. Aber die Geschichten der jungen Designer, denen er geholfen hat, und das großzügige Vermächtnis, das er in seinem Namen hinterlassen hat, erzählen eine insgesamt anspruchsvollere Geschichte.

source site-28